Formation
2015 : École nationale supérieure des Arts Décoratifs de Paris
2022 : Formation aux techniques du moulage (Cellule B, Nantes)
Performances et expositions
— Scénographie potentielle, performance :
Mille Plateaux, CCN La Rochelle, 2024
Échelle humaine, Lafayette Anticipations/Festival d'Automne, Paris, 2023
Maison des Métallos, Coop, Paris, 2022
Plateau Vidéo, École nationale supérieure des Arts Décoratifs de Paris, 2022
Étrange Cargo, Ménagerie de Verre, Paris, 2022
Subs Sylvestre, Les Subsistances, Lyon, 2021
Plastique Danse Flore, Potager du Roi, Versailles, 2021
Salon de Normandy by The Community, Hôtel Normandy, Paris, 2019
F.R.A.P, Théâtre Paris-Villette, Paris, 2019
Artdanthé, Théâtre de Vanves, Vanves, 2019
Chimique(s), Point Éphémère, Paris, 2018
— Flies, exposition collective à la Tour Orion, curatrice : Alexandra Goullier Lhomme, Montreuil, 2023
— Espace Commun, exposition collective au Julio Artist Run Space, curatrice :
Clara Daquin, Paris, 2023
— RVB, exposition collective au Musée de l’Imprimerie, Lyon, 2023
— Croisière, exposition collective à la Tour Orion, Montreuil, 2022
— Ad Vitam, exposition collective au Musée Rodin de Meudon, 2021
— Nuit Blanche, Église Saint-Ignace, Paris, 2020 ; avec Yaïr Barelli (danse) et Pierre Queval (orgue))
— White Mountain Week-end, exposition collective aux Beaux-Arts de Marseille, labellisée Manifesta 13 dans le cadre des Parallèles du Sud, avec le soutien de la Région Sud, de la DRAC PACA, et en partenariat avec Triangle France-Astérides, 2020
— A comme After, exposition collective à la Fondation Ricard, 2019
— Le matin, la montagne, exposition collective à Anis Gras, Arcueil, 2018
— Colorama, Bleu, exposition collective au Silo U1, Château-Thierry, 2017
— Les aventures d’Alice au pays des merveilles, performance :
Extraits de bleu, exposition collective à L’Espace d’en bas, Paris, 2017
De l’autre côté du rêve, exposition collective à la galerie le Huit, Paris, 2015
École nationale supérieure des Arts Décoratifs, 2015
— D’un rêve à l’autre, exposition collective à l’Amour, Bagnolet, 2015
— Bravo November Foxtrot, performance à la Bibliothèque Nationale de France, 2013
— Géant, exposition collective à l’espace Beaurepaire, Paris, 2012
Résidences
– Académie de France à Rome — Villa Médicis, pensionnaire, 2023-2024
— Hellerau, au sein du programme croisé de résidence entre Hellerau et les Subsistances, avec le soutien conjoint du Goethe Institut et de L’Institut Français d’Allemagne, Dresde, 2022
— Les Subsistances, Lyon, 2022-2023
— Kunstencentrum Buda, Courtrai, 2021
— La Source — Rodin Grand Paris, Meudon, 2021
— Cité internationale des Arts, Paris, 2020
— White Mountain College Summer Institute / Beaux Arts de Marseille, 2020
— Théâtre Nanterre-Amandiers, 2019
— La Source — La Guéroulde, 2018
— Colorama, Bleu, résidence au Silo U1, Château-Thierry, 2017
— Création en cours, dispositif de résidence de création, de recherche ou d’expérimentation, initié par le ministères de la Culture, le ministère de l’Éducation Nationale, et piloté par les Ateliers Médicis, 2017
Publications
— Rosita Boisseau, «Une fontaine éphémère pleine d'«incertitude»», Le Monde, 3 août 2023
– Charlotte Fauve, «La plastique des fluides», Télérama, 19 juillet 2023
– Margot Wallemme, «Scénographie potentielle à la Ménagerie de Verre, une étrangeté en bleu», Toute La Culture, 4 avril 2022
– François Maurisse, «Figury (Przestrzenne)», Ma Culture, 28 février 2022
– Benjamin Delmotte, «Scénographie potentielle, Alix Boillot», Revue Décor #1, juin 2021
– Guillaume Tion, ««Steve Jobs», seul à l’Apple», Libération, 12 mars 2020
– Élora Weill-Engerer, «Jouer le jeu», Art’n Mag, pp 90-95, sept.-oct. 2019
– Anne Diatkine, ««Place», L’exil entre deux langues», Libération, 24 juillet 2019
Collaborations
— Ola Maciejewska, The second body (plasticienne, 2023)
— César Vayssié, Ricorda ti che è un film comico (interprète, 2022-2023)
— Émilie Labédan, Fictive (scénographe, 2023)
— Bleu, commande des Subsistances, Lyon, 2023 (scénographe, 2023)
— Ola Maciejewska, Figury (przestrzenne) (plasticienne, 2022)
— Bastien Mignot, Un regard suffit à rayer l'invisible (interprète, 2022)
— Ivana Müller, Slowly, slowly… until the sun comes up (collaboration à la scénographie, 2022)
— César Vayssié, Péter le cube (interprète, 2021)
— Marine Collard, Le tir sacré (scénographe, 2021)
— Émilie Labédan, Mr. Splitfoot (scénographe, 2021)
— Anaïs de Courson, Shakespeare's sisters (scénographe, 2021)
— Yaïr Barelli, Zaman, contre toi (regard extérieur, 2021)
— Ivana Müller, Fäden (collaboration à la scénographie, 2021)
— Ivana Müller, Forces de la nature (collaboration à la scénographie, 2020)
— Robert Cantarella, Musée vivant (interprète, 2020)
— Robert Cantarella, Steve Jobs (scénographe, 2020)
— Dominique Gilliot, Différentes choses (collaboration à la scénographie, 2019)
— De Quark, CSC (interprète, 2018-2022)
— Tamara Al Saadi, Place (scénographe, 2018-2019)
— Eva Medin, Storm Station (collaboration artistique, 2018)
— César Vayssié, Wow, you're so young and beautiful (interprète, 2018)
— Nicolas Giret-Famin, Le temps des Hommes (scénographe, 2018)
— Robert Cantarella, Salon international de la Mise en scène (scénographe, 2018)
— Tino Sehgal, This progress (interprète, 2017)
— Olivia Csky Trnka, Protocole Valentina (scénographe, 2017)
— Philippe Quesne, La nuit des Taupes (peintre et sculptrice, 2016)
— Jean-Paul Civeyrac, Fairy Queen (interprète, 2011)